МКОУ Евстратовская СОШ расположена в сельской местности, в типовом здании 1972 г. постройки, включая в себя 17 учебных и административных помещений, актовый и спортивный залы, столовую и пищеблок. Имеется отдельно стоящее здание учебной мастерской. В 2003 г. создан и используется в образовательном процессе историко-краеведческий музей, в котором нашлось место и «Русской избе», и односельчанам - участникам войны, и знаменитым людям села, и истории школы.

Реализуя принцип транспортной доступности общего образования, школа осуществляет подвоз 37 учеников из с. М. Меженка и наиболее удаленных улиц села Евстратовка школьным автобусом КАВЗ.

Руководство  Учреждением осуществляет Брюханова Ольга Александровна, директор школы, стаж работы которой на административной  должности составляет 14 лет, стаж педагогической работы в сфере образования – 32 года, стаж работы в данной школе – 20 лет. Заместитель директора по

Образовательная деятельность Учреждения осуществляется на основании Лицензии № И-3251 от 16.05.2012г., свидетельства о государственной аккредитации №ИН-1930 от 25.03.2013г., выданного инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области сроком до 25.03.2025 г.

Основными целями деятельности Учреждения являются:

• реализация прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования по основным общеобразовательным программам.

Учреждение реализует следующие виды основных образовательных программ:

• начальное общее образование,  основное общее образование, среднее общее образование.

Уровни образования:

• начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения:

• четырехлетний срок освоения образовательных программ начального общего образования I-IV классов;
  • пятилетний срок освоения образовательных программ основного общего образования V–IX классов;
  • двухлетний срок освоения образовательных программ среднего общего образования .

Язык обучения - русский. Как отдельный учебный предмет изучается иностранный (английский) язык согласно учебного плана и рабочих программ со 2 по 11 класс.