ТОЧКА РОСТА в нашей школе

15 августа 2021 г.

Воронежская область увеличивает присутствие в Федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

Напомним, что в 2019-2020 году в Воронежской области открылись 105 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В «Точках роста» школьники изучают «Технологию», «Информатику» и «ОБЖ». Центры оснащены 3D-принтерами, видеокамерами, нетбуками, квадрокоптерами.

В 2021 году в нашем регионе откроют 154 новых Центра «Точка роста».

Наибольшее количество вновь открывающихся центров – это не единственная особенность реализации проекта этого года. Центры начнут работу в новом естественно-научном и технологическом направлении. В центрах начнут заниматься сельские школьники, увлекающиеся предметами «Физика», «Химия», «Биология».

По программе создания Центров «Точка роста», реализуемой в ходе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», к 2024 году в России откроется 16 тысяч центров.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей

будет создан 01.09.2021 года  в МКОУ Евстратовская СОШ, в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программам естественно-научной и технологической направленностей.

Центр "Точка роста" будет оснащен новым современным оборудованием. Центр даст ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центре учителя повысят свою квалификацию. "Точка роста" - новый центр притяжения сельских ребят.

В первую половину дня на базе Центра будут проводиться уроки — "Физика", "Биология", «Технология», «Информатика», «ОБЖ», "Химия", а после уроков в рамках внеурочной деятельности на базе Центра предусмотрены деловые игры, проектная деятельность, тренинги и другие виды. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, обучение в Центре позволит школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Ожидаемые результаты

1.      Модернизация материально-технической базы для реализации образовательных программ цифрового, технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

2.      Обновление:

— перечня средств обучения и УМК;

— содержания образовательных программ;

— методик преподавания и оценивания.

3.      Актуализация дизайна инфраструктуры школы

4.      Внедрение дистанционных программ в образование

5.      Развитие сетевых форм

Будем рады видеть всех 1 сентября 2021 года.